Интересные и полезные статьи

Условия и площадки для размещения статей здесь 

Что такое патч панели? Как их быстро выбирать, рекомендации

Такое устройство, как коммутационная панель, является важной составляющей структурированной кабельной сети. Зачастую, без него не обойтись при обустройстве серверной комнаты, комплектации телекоммуникационного шкафа. Производители выпускают самые разные патч панели, поэтому иногда нелегко понять, какую именно модель стоит купить. В статье мы расскажем, зачем вообще нужна коммуникационная панель, какие бывают виды устройств. Все это поможет выбрать подходящую вашей сети модель.

Что такое патч панели? Как их выбирать

Зачем покупают патч-панели, и для чего они нужны

Коммутационная панель служит для того, чтобы соединять друг с другом несколько сетевых девайсов, а также подключать их к сети. С помощью такого устройства можно аккуратно разместить кабели: так, чтоб они не путались.

Сама по себе патч-панель принадлежит к пассивному типу сетевых устройств. Выглядит она как каркас, с одной стороны которого находятся порты, а с другой — места под забивку проводов. Из этого следует, что лицевая часть коммуникационной панели — та, что с портами, предназначена для подключения патч-кордов, обжатых кабелей, а другая — для неопрессованных шнуров.

Рекомендуем: для максимально комфортной коммутации и переподключения маркировать порты. Для этих целей также можно приобрести модель, которую производитель снабдил бумажными вставками. На них и наносится маркировка.

С назначением коммутационных панелей разобрались. Теперь приступим к их видам и характеристикам, которые помогут определиться с тем, какой вариант вам подходит.

Виды моделей по способу фиксации, различия по типу и количеству портов

Итак, все устройства можно поделить на два типа:

  1. Фиксированные панели — такие девайсы оснащены определенным количеством определенных портов, которые не подлежат замене.
  2. Модульные патч панели — их еще называют наборными моделями. В такие устройства можно устанавливать различные по типу порты, например, в одну панель можно установить модули RJ-45 и туда же поставить модули RJ-12 и RJ-11.

Теперь собственно о типах портов. Есть сетевые панели и телефонные. Первые оснащаются разъемами RJ45, вторые — RJ11/12. Это касается фиксированных моделей. Наборные же, как мы уже говорили, позволяют вставлять разные порты. Насчет количества разъемов. Оно зависит от того, какое количество сетевого оборудования необходимо подключить к коммуникационной панели. Популярностью на рынке пользуются патч панели на 24 порта, а также патч панели на 48 портов.

Советуем: купить коммутационную панель с большим количеством портов, чем вам нужно сейчас. Так вы создадите для инфраструктуры запас, который пригодится, в случае если потребуется подключить еще несколько единиц сетевого оборудования.

Типы, различия по способу установки

Модели делятся на 2 вида по методу монтажа:

  1. Стоечные — монтируются в телекоммуникационный шкаф или рэковую стойку. Отличаются монтажной шириной: бывают патч панели 19 дюймов и 10 дюймов. Наиболее распространены именно 19-дюймовые.
  2. Настенные — устанавливаются, как понятно из названия, на стену.

При выборе стоечного варианта необходимо дополнительно учитывать следующие характеристики:

  • Форм-фактор. О нем мы говорили выше, когда рассказывали про монтажную ширину. У коммутационной панели и конструкции шкафа/стойки она должна совпадать.
  • Высоту. Этот параметр влияет на количество места, которое устройство займет в корпусе серверной стойки или шкафа. Чаще всего встречаются модели, высота которых составляет 1 юнит (1U равен 44,45 миллиметров). Чуть менее популярные устройства, чья высота составляет 2 юнита. И совсем редки модели, высотой всего в половину юнита.

 

Виды по категории и экранированию

Начнем с категории. Эта характеристика указывает на максимально возможную скорость передачи данных. Модели третьей категории используют для телефонных подключений. А вот популярные модели для интернета:

  • 5 и 5е — до 1000 Гбит/сек;
  • 6, 6А и 7 — до 10 гигабит информации в секунду.

Важно обращать внимание и на наличие защиты от радиочастотных помех — экранирования. Модели неэкранированного типа, UTP, подойдут, если коммутация будет осуществляться вдали от источников электромагнитного излучения. Что касается экранированных устройств, то они пригодятся в обратной ситуации. Модели с защитным экраном — это обычно панели FTP, где защитный экран выполнен в виде рамки из металла, обрамляющей каждый порт.

Напоминаем: у патч-кордов, кабелей и патч-панелей должны быть идентичные как категория, так и тип экранирования. Кстати, телефонные панели — всегда без защитного экрана.

 

Посетить эротический массаж, иммитация секса, имитация минета, массаж лингама, боди массаж, массаж простаты

Как в орионе собрать мультикарту

 

Милые мужчины, посетите салон Инфанта в Саратове, где делают качественный эротический массаж

Боди массаж, масляный массаж, массаж Лингама, отдых для мужчин, эротическая сказка для мужчин, молоденькие массажистки исполнят Ваши эротические фантазии

На предыдущую страницу  Главная страница  На следующую страницу

  Полезные ссылки

Интимные контакты с массажистками не допускаются, 18+

Рубрикатор размещения статей на сайте tantra64.ru  Размещаем статьи на трастовых площадках

О компании О рекламе Меню Карта